Estás aquí
Cobertura exclusiva de La Carrera Panamericana 2012 Luxury Toys Mundo EXIgente 

Cobertura exclusiva de La Carrera Panamericana 2012

Zacatecas, Zac., 26 de octubre de 2012.- De manera brillante llegó a su fin la vigésima quinta edición de La Carrera Panamericana 2012, en la que Gabriel Pérez a Ignacio Rodríguez se adjudicaron el título tras una dominante actuación de punta a punta sobre más de 3 mil kilómetros de recorrido.

En un Studebaker con número de competencia 122, Pérez y Rodríguez se impusieron en cuatro de siete etapas y con registro acumulado de 4:34.18.0 horas, llegaron al arco final instalado en el Centro de Zacatecas con una cómoda ventaja sobre la dupla integrada por Emilio Velázquez y Elizabeth Tejada, quienes cronometraron 4:36.28.3 en el Studebaker 113.

Gabriel Pérez se convirtió en bicampeón, luego del título obtenido en 2006 en mancuerna con Angélica Fuentes, quien esta ocasión debió de conformarse con la tercera plaza absoluta como navegante del estadounidense Douglas Mockett, quien cerró de manera impresionante al llevarse el triunfo en las dos últimas etapas.

Por categoría, Gabriel Pérez se impuso en Turismo Mayor, los alemanes Albrecht Haase y Christine Haase hicieron lo propio en Turismo de Producción, mientras Benjamín de la Peña y Antonio Cícero se llevaron los honores en la Histórica A.

La vigésima quinta edición de La Carrera Panamericana se disputó del 19 al 25 de octubre del Puerto de Veracruz a Zacatecas, sobre más de 3 mil 100 kilómetros de recorrido total y con 111 tripulaciones peleándose la victoria en 10 categorías.

Resultados por categoría de La Carrera Panamericana 2012:

CLASIFICACIÓN GENERAL

P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 122 Gabriel Pérez/Ignacio Rodríguez MEX Studebaker 4:34.18.0
2 113 Emilio Velázquez/Liz Tejada MEX Studebaker 4:36.28.3
3 133 Doug Mockett/Angélica Fuentes EUA/MEX Studebaker 4:38.19.9
4 115 Hilaire Damiron/Horacio Chousal Jr. FRA/MEX Buick 4:44.13.1
5 120 Stewart Robertson/Linda Robertson CAN Studebaker 4:51.12.3
6 372 Thierry de Latre/Eric Werner BEL Mustang 4:52.27.1
7 107 Raphael van der S/Thirionet Yves BEL Studebaker 4:52.53.2
8 281 Taz Harvey/Rudy Vajdak EUA Datsun 4:55.50.8
9 364 Peter Scheufen/Stefan Rehkopf ALE Mustang 4:57.04.6
10 378 Jochen Mass/Manuel Pabst FRA/ALE Mustang 5:02.06.1

TURISMO MAYOR
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 122 Gabriel Pérez/Ignacio Rodríguez MEX Studebaker 4:34.18.0
2 113 Emilio Velázquez/Liz Tejada MEX Studebaker 4:36.28.3
3 133 Doug Mockett/Angélica Fuentes EUA/MEX Studebaker 4:38.19.9
4 115 Hilaire Damiron/Horacio Chousal Jr. FRA/MEX Buick 4:44.13.1
5 120 Stewart Robertson/Linda Robertson CAN Studebaker 4:51.12.3

TURISMO DE PRODUCCIÓN
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 63 Albrecht Haase/Christine Haase ALE Jaguar 5:23.09.8
2 10 Paul Hladky/Adrian Gerrit EUA Studebaker 5:24.58.6
3 11 René Rodríguez/Vance Stewart III  MEX/EUA Victoria 5:33.33.6
4 12 Omar Chávez/Víctor Pérez MEX Studebaker 6:06.51.1
5 32 Gustavo Robles/Gustavo Robles Jr. MEX Coupe 6:17.02.7

HISTÓRICA A
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 255 Benjamín de la Peña/Antonio Cícero MEX Mini Cooper 5:45.34.0
2 257 Jo Ramírez/Alberto Cruz MEX Volvo 5:55.35.1
3 262 Antonio Torrado/Alberto Bustamante MEX Alfa Romeo 6:14.13.0
4 252 Manuel Chico/Gerardo Cañedo MEX Alfa Romeo 7:02.40.6

HISTÓRICA A PLUS
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 281 Taz Harvey/Rudy Vajdak EUA Datsun 4:55.50.8
2 284 Alberto Bazán/Alberto Bazán Jr. EUA BMW 5:39.31.7
3 295 Martin Lauber/Mark Colbert EUA Alfa Romeo 5:42.11.4
4 289 Enrique Meza/Polo Ceseña MEX BW 6:01.26.7
5 283 Ramiro González/Santiago Mestre MEX Porsche 6:02.52.6

HISTÓRICA B
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 328 Miguel Granados/Ricardo Puerto MEX Porsche 5:08.01.0
2 327 Pascual Piccolo/Francisco Rincón MEX Datsun 5:18.24.3
3 320 Tomás López Rocha/Luis Vázquez MEX Porsche 5:21.03.6
4 316 Frank Lightenberg/Eva Lightenber ALE Porsche 5:24.57.0
5 308 Hans Motzaku/Martin Eitdorf ALE Porsche 5:29.50.8

HISTÓRICA C
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 372 Thierry de Latre/Eric Werner BEL Mustang 4:52.27.1
2 364 Peter Scheufen/Stefan Rehkopf ALE Mustang 4:57.04.6
3 378 Jochen Mass/Manuel Pabst FRA/ALE Mustang 5:02.06.1
4 370 Christian DumolinChristiphe van Riet BEL Falcon 5.05.13.6
5 389 Xavier Lamadrid/Ricardo Navarro MEX Mustang 5:09.50.5

ORIGINAL PANAM
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 433 Carson Scheller/Lauren Scheller USA/CAN Victoria 5:35.00.8
2 431 Gijs van Lennep/Albert Westerman HOL Porsche 5:37.01.8
3 424 David Buchanan/Raffi Najjarian EUA Chrysler 5:54.17.3
4 426 Tom Overbaugh/Paul Wendt EUA Lincoln 6:49.36.2
5 427 Najeeb Khan/John Breslow EUA/CAN Hudson 7:12.48.4

SPORT MAYOR
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 210 Gerard Branstetter/Erich Oeleschlaegel AUT Mercedes 5:27.28.9
2 206 Ernesto Amtmann/Mariana Hernández MEX Jaguar 5:52.45.2
3 211 Bernardo Hartogs/Anton Bilton GBR Mercedes 6:15.54.5

SPORT MENOR
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 151 José Gutiérrez/Salvador Cotiño MEX Porsche 5:20.20.2
2 150 José Campero/Gonzalo Garcés MEX Porsche 5:22.36.0
3 152 Paul Frame/Renee Brinkerhoff MEX Porsche 5:57.24.6
4 156 Manuel Malanche/Ramsés Montoya ALE Alfa Romeo 6:03.15.1
5 155 Juan L. Calderón/Luis G. Calderón MEX Alfa Romeo 6:23.20.8

EXHIBICION
P No Piloto/Copiloto Nac Auto Tiempo
1 454 Carlos Gómez/Fernando Elizondo MEX Mini Cooper 5:34.42.9

Texto gentileza Web La Carrera Panamericana.

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario